Необходимо ли при вступлении в наследство указывать всех наследников?

Здравствуйте! Вопрос по наследству.

У меня умер отец. Завещания он не оставил, поэтому все имущество переходит наследникам по закону. если таких наследников несколько., Другие наследники, которые подают на наследство могут указывать не всех наследников? Или нужно обязательно указать всех?

И какую долю наследства имеет второй супруг?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Поскольку нет завещания, наследование будет происходить по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
какую долю наследства имеет второй супруг?
Дарья

Если наследство состоит из имущества, приобретённого обоими супругами в браке, переживший супруг имеет право на выделение ему супружеской доли, которая составляет 1/2 долю этого имущества. Вторая половина имущества будет поделена поровну между всеми наследниками первой очереди.

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом
имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.
Другие наследники, которые подают на наследство могут указывать не всех наследников?
Дарья

Каждый наследник должен явиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства или заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смети наследодателя. Нотариус не обязан выявлять всех наследников, а наследники не обязаны указывать нотариусу всех наследников. Однако и скрывать имеющихся претендентов на наследство смысла нет, так как выданные нотариусом свидетельства о наследстве впоследствии могут быть оспорены в судебном порядке любым из наследников.