Вступление в наследтсво

Здравствуйте! После смерти отца, мы-мама моя, я и брат подали заявление к нотаиусу на наследство (иных потенциальных наследников не было). Через 2 мес.появляется папина любовница с маленьким ребенком и мы начинаем судиться, где она доказывает что ее сын является внебрачным сыном нашего папы. Суд по ходатайству той стороны принимает обеспечительные меры, а именно запрет выдавать нотариусом свидетельство на вступление в наследство и многие другие запреты связанные с папиными фирмами. Мы в аппеляции в Краснодаре отбиваем это ходатайство полностью (там вело к банкротству фирм просто напросто!), в том числе и отмененют запрет на выдачу нотариусом свидетельства! Вот. Суд с любовницей еще тянется. Прошло уже 8 месяц от начала подачи нами заявления нотариусу, но она не выдает нам это свидетельство, ссылаясь на то, "ну у вас же идет еще суд! И я не определила круг наследников!". Наши доводы, что апелляция сняла с нее все заперты, что прошло пол года и мы пока единственные наследники,ее не удовлетворяют! Правомерны ли действия нотариуса? Как мне поступать, если она не права и как вступить в наследство? Спасибо! Галина.

, Галина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А ваш отец в отношении ребенка установил отцовство или оно было установлено через, имеет ли любовница документы. подтверждающие. что это родной сын вашего отца?

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Нет, у нее нет никаких документов подтверждающих что это ребенок его сын-в свидетельстве о рождении у этого ребенка написана фамилия матери, а в графе отец стоит вымышленный отец, несуществующий мужчина с фамилией как и у этой женщины. Или вы еще имеете в виду какие то документы?

Галина

Тогда любовница сначала должна установить родственную связь ребенка с отцом и только тогда обращаться за наследством. В данный момент она не может подтвердить, что ребенок наследник. Поэтому нотариус неправ

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

К сожалению, нотариус может приостановить выдачу свидетельства на наследство, о чем должен вынести постановление. То есть изначально действия нотариуса были правильными.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо,
совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более
десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено
сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть
совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

46.При определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по
закону. Наследники по закону, отстраненные от наследования как
недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), при исчислении обязательной доли в расчет не принимаются.
При наличии разногласий у наследников по кругу наследников по закону
нотариус в зависимости от конкретной ситуации откладывает либо
приостанавливает в установленном законом порядке выдачу свидетельства о
праве на наследство.

А апелляционное решение суда вступило в силу?

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Анна. Да, решение вступило в силу. Сняли нам все аресты по фирмам и счетам. Но как я понимаю, смысла мне писать заявление о выдачи свидетельства нет смысла, она мне откажет? Потому что наверняка там лежит заявление любовницы приостановить все пока не выноситься решение. Но суд может еще длиться очень долго, война серьезная у нас... И что, нам реально ждать окончания суда? Просто тут совершенно противоположные высказывают мнения...

И что, нам реально ждать окончания суда?
Галина

Галина, согласна с Юрием, что Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о назначении управляющего компанией, тогда им сможет быть кто либо из наследников.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1171]

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других
заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту
открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173
настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и
управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по
заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания,
органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других
лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В
случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус
принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с
исполнителем завещания.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно брать отказ у нотариуса о выдаче св-ва и обжаловать в суде. Закон не запрещает выдавать свидетельство даже если еще идёт или есть судебный процесс по спорам о наследстве.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

А суд вообще устанавливал, что ребёнок его или еще идёт?

Галина
Клиент, г. Москва

Суд еще идет, назначаются экспертизы различные по днк.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

В любом случае, действия нотариуса не правомерны.

Согласно ст. 41 Основ законодательства о нотариате, совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

В данном случае, на сколько я понимаю, постановлений об отложении совершения нотариального действия не выносилось, заинтересованные лица с заявлением об отложении совершения нотариальных действий не обращались, обеспечительные мер сняты.

Сам факт рассмотрения дела в суде не является основанием для не выдачи свидетельств о праве на наследство.

Таким образом, оснований для не выдачи свидетельство у нотариуса нет.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Суд еще идет, назначаются экспертизы различные по днк.
Галина

Как Выше указала Анна Проворова суд прав. Поскольку любовница подала заявление в суд и дело в 1-ой инстанции еще на рассмотрено, то нотариус правомерно приостановил совершение нотариальных действий. Когда будет вынесено решение суда и оно вступит в законную силу, то только тогда будут возобновлены нотариальные действия и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. При проведении экспертизы судом производство по делу тоже приостанавливается. Сроков для приостановления не существует, поэтому без решения суда -никуда. Потом неизвестно, какое решение примет суд. Может оно Вас не устроит и Вы будете его обжаловать в апелляционную инстанцию или это будет делать вторая сторона. Пока все это не закончится-ничего не сможете получить. Апелляция отменила запрет, но приостановление нотариальных действий она не отменяла, а они совершенно законны.

Если получить отказ, то его обжалование ничего не даст. Наверняка там будет написано о том, что отказ произведен в связи с тем, что до вынесения решения суда приостановлено такое нотариальное действие, как выдача свидетельства о праве на наследство. Отменить приостановление нотариус тоже не может, так как нет решения суда.

В процессе работы с вопросом нашла такую информацию с сайта нотариальной палаты.

Срок действия договора должен определяться по общему правилу осуществления мер по охране и управлению наследственным имуществом (п. 4 ст. 1171 ГК РФ), то есть в течение срока, определяемого нотариусом с учётом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2 ст. 1156 ГК РФ, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, срок договора доверительного управления наследственным имуществом не может превышать срока, установленного законом для принятия наследства наследниками.
При этом следует учитывать, что предельный срок, на который заключается договор доверительного управления, не может превышать пяти лет (п. 2 ст. 1016 ГК РФ). Установление предельной продолжительности договора доверительного управления особенно важно с учётом неопределённости относительно срока принятия мер по охране и управлению наследством в случае, когда при наличии нескольких очередей наследников по закону каждая последующая из них получает право на принятие наследства в течение шести месяцев с момента отказа от наследства наследников предыдущей очереди (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).
Поэтому в тех случаях, когда учредитель доверительного управления не имеет возможности достоверно оценить срок, в течение которого наследственное имущество будет нуждаться в доверительном управлении, срок договора следует определять не календарной датой (или исчислением периода, исчисляемого годами, месяцами, неделями и т.д.), а в соответствии с п. 2 ст. 190 ГК РФ путём указания на событие, которое должно неизбежно наступить, подразумевая под таким событием принятие наследства кем-либо из наследников, выдачу свидетельства о праве на наследство.

полный текст http://old.notariat.ru/press_2612_23.aspx.htm

Думаю, что в Вашем случае после того, как была приостановлена выдача свидетельства о праве на наследство, следовало внести изменения в договор доверительного управления и указать, что он оно действует до вступления в силу решения суда.

Нотариус только принимает меры к управлению имуществом, сам он им не управляет и установленный законом 6-месячный срок — это срок, в течение которого нотариус может подписать договор доверительного управления, но не сам срок, в течение которого требуется управление имуществом. В Вашем случае нотариус подписал договор в течение 6 мес., чем был соблюден закон. Само доверительное управление должно продолжаться столько, сколько в этом имеется необходимость, но не более 5 лет. Лично я так понимаю смысл ст.1171ГК РФ.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и
управлению
им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.
В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и
управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких
наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки,
другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать
только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и
управлению
им в течение срока
, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
ст. 1171, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Осуществляет меры — это значит заключает договор доверительного управления. И именно для его заключения определен 6 месячный срок. В данной статье не говорится о том, что доверительное управление может быть только в течение 6 мес.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, а какова основная причина Вашего стремления быстрее получить Свидетельства о праве на наследство? Вопрос с управлением компаниями? Или что-то еще? Ведь в принципе на время рассмотрения дела этот-то вопрос можно решить.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Да, нам надо управлять компаниями, где должны совершаться сделки с продажей, покрытием долгов, процентов, обещанных выплат по договорам.... А этот суд явно на долго. Мадам собрала хорошую базу чтоб воевать, а мы теряем бизнес и еще больше вязнем в долги (не наши, а отца). :(

Здравствуйте, Юрий. Да, нам надо управлять компаниями, где должны совершаться сделки с продажей, покрытием долгов, процентов, обещанных выплат по договорам…
Галина

Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (ст. 1173 ГК РФ).

Поскольку в Вашем случае в составе наследства имелась доля в уставном капитале общества, нотариус по месту открытия наследства должен заключить договор доверительного управления имущества в порядке ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления выступает нотариус, доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления (ст. 1015 ГК РФ).

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
действия нотариуса не правомерны
Акатьев Андрей

Вы, когда вот это писали, черным выделили там что-то про месяц. А вот то, что ниже, предпочли проигнорировать?

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Акатьев Андрей

Так в чем именно неправ нотариус? Если заявление любовницы поступило, суд еще идет и решение по делу не вынесено.

Суд с этой мадам будет долгим еще!
Галина

Простите, а в чем сложность суда? Вы пишете про солидную доказательную базу, собранную любовницей.

У вас ведь спор о чем? О том, является ли ее ребенок ребенком умершего. через это определяется право на наследство.

Какие различные экспертизы по ДНК проводятся? Их несколько, что ли? Или одна-две уже были и назначили еще?