Можно ли повлиять на дату назначения судебного заседания по гражданскому делу?

Могу ли я, подавая иск в гражданский суд, в исковом заявлении просить суд назначить заседание не ранее определенной даты? Я буду отсутствовать с 17.09.2015 по 01.10.2015 и боюсь, что суд назначит заседание в период моего отсутствия; но подавать иск нужно уже сейчас, так как скоро истекает срок исковой давности.

, Данил Киселев, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну назначить Вы не можете, но можете попросить суд при подаче заявления или даже приложить документы что будете отсутствовать если таковые имеются

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Существуют сроки рассмотрения гражданского дела, которыми < скован> суд. Вы можете просто подать исковое заявление ( если дело не является срочным) чуть позже в середине сентября. Тогда гарантировано первое заседание будет не ранее 01.10.15. Кроме того, суд после принятия иска к производству назначает предварительное судебное заседание. И только после сбора необходимых доказательства гражданское дело назначается к рассмотрению по существу.

Данил Киселев
Клиент, г. Южно-Сахалинск

дело в том, что если я подам иск ближе к дате отъезда, то в случае ошибок при подаче иска не смогу их исправить, и суд вернет иск. а после моего приезда истечет срок исковой давности по трудовому спору (срок истекает 11.09.2015)

что если я в исковом укажу срок, когда буду отсутствовать, и попрошу суд не назначать заседания в этот период?

например, в конце искового заявления написать:

По семейным обстоятельствам я буду отсутствовать по месту нахождения суда в период с 17.09.2015 по 01.10.2015. В связи с этим прошу назначить заседание суда на дату не попадающую в этот период.

Попробовать можете. Но на какую дату суд назначит заседание — известно только суду