8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Нужно ли сначала закрыть нулевое ООО, а потом уже зарегистрироваться как ИП?

Зарегистрировали ООО три года назад. Большой прибыли не получали. Наоборот, большей частью одни убытки были. Долги за арендную плату, задолженности за налоги. Я там соучредитель, гендиректор — мой давний друг. Насколько знаю, какие-то долги он отдал, какие-то нет. Сейчас уже 1,5 года, как никакую деятельность не ведем. Вероятно какие-то долги до сих пор на ООО висят. Он все собирается закрыть ООО, но никак этого не сделает. Последний год сдавал нулевую отчетность, но так пока его и не ликвидировал. А я решил заняться бизнесом в одиночку, зарегистрироваться как ИП. Может ли мне помешать тут то, что на ООО, где я второй учредитель, висят долги? Как лучше поступить?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В данном случае наличие долгов в ООО никак не помешает Вам зарегистрироваться и работать как ИП.

ООО - это юридическое лицо, которое отвечает по долгам своим имуществом, как правило люди работая с ООО в первую очередь интересуются и общаются с директором.

ИП- это ваша личная деятельность, ответственность вы будете нести только личную- т.е. всем своим имуществом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

То что, не запрещено значить разрешено. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, то что вы соучредитель ООО ни каким образом на регистрацию не повлияет.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений по Вашему вопросу, поскольку на основании ст. 23, а также п. 4 ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказы допускаются в случаях, если:

- не представлены определенные п. 1 ст. 22.1 указанного ФЗ необходимые для государственной регистрации документы;

- документы представлены в ненадлежащий регистрирующий орган, то есть не по месту жительства в соответствии с п. 3 ст. 8 вышеназванного ФЗ;

- не утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- не истек год со дня принятия судом решения о признании физического лица — индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- не истек срок, на который физическое лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Таким образом, оказывать услуги как индивидуальный предприниматель Вы, безусловно, можете.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можеет регистрироваться в качестве ИП, никаких препятствий нет. А то ведь процедура ликвидации ООО очень длительна, да и вряд ли возможна, если имеется задолженность в бюджет. Так что можете работать самостоятельно уже сейчас. Удачи в бизнесе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
То есть мне я так понял надо сначала купить новую, прописать, а потом уже продавать старую?
Здравствуйте , подскажите, пожалуйста. Мне 33 года .Я живу( и прописан) в данный момент в квартире не приватизированной , договор соц найма был оформлен на момю маму , так же здесь прописан мой брат 12лет , но год назад мамы не стало , я переоформил договор соц найма на себя , а брата забрал жить к себе его отец законный( который с нами никогда не жил) и брать живет с ним , но прописан здесь у меня , так же у меня недавно родилась дочь , которую я тоже прописал к себе. И вот вопрос. Сейчас я думаю о расширении ( и для начала приватизации) жилья , и как мне быть если опека не разрешает мне выписывать отсюда брата , могу ли я скажем выкупить у его отца долю? или возможен каким либо образом вообще обмен скажем с доплатой на большую площадь , но опять же я никак не могу его выписать и переписать в новую квартиру.то есть мне я так понял надо сначала купить новую , прописать , а потом уже продавать старую?
, вопрос №3060947, Сергей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Договорное право
Ведь сначала я даю деньги, а потом уже оформляем в МФЦ?
Добрый день! Хочу купить квартиру с ипотекой. Как оформить договор купли-продажи в МФЦ, если закладную Сбербанк отдаст только в течении 30 дней. Как подстраховать свои риски, а именно часть денег, которые я даю На погашение полной суммы. Ведь сначала я даю деньги, а потом уже оформляем в МФЦ? Можно как то сначала подать заявление в МФЦ, а уж потом в банк для внесения денег на счёт продавца?
, вопрос №2878368, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли сначала переходить на УСН, а потом уже на НПД?
Хочу зарегистрировать ИП и перейти на режим налогообложения НПД (самозанятость). Обязательно ли ли сначала переходить на УСН, а потом уже на НПД? Или можно после регистрации с общего режима напрямую перейти на НПД?
, вопрос №2641271, Алексей, г. Челябинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли после регистрации в ЗАГСе сменить место прописки, а потом уже сам паспорт?
можно ли после регистрации в загсе , сначала сменить место прописки а потом уже сам паспорт ?
, вопрос №1575157, алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли сменить юр адрес ООО, а потом принимать новую редакцию устава?
Добрый день. Вопрос такой. Мне нужно изменить юр.адрес ооо, и принять новую редакцию устава. Скажите, возможно ли вначале изменить юр.адрес по форме Р14001, чтобы не платить гос.пошлину, а потом уже изменить устав в новой редакции по форме Р13001, и оплатить гос.пошлину в 800 руб?
, вопрос №948767, Лина, г. Калининград
1 ответ