Нужно ли сначала закрыть нулевое ООО, а потом уже зарегистрироваться как ИП?

Зарегистрировали ООО три года назад. Большой прибыли не получали. Наоборот, большей частью одни убытки были. Долги за арендную плату, задолженности за налоги. Я там соучредитель, гендиректор — мой давний друг. Насколько знаю, какие-то долги он отдал, какие-то нет. Сейчас уже 1,5 года, как никакую деятельность не ведем. Вероятно какие-то долги до сих пор на ООО висят. Он все собирается закрыть ООО, но никак этого не сделает. Последний год сдавал нулевую отчетность, но так пока его и не ликвидировал. А я решил заняться бизнесом в одиночку, зарегистрироваться как ИП. Может ли мне помешать тут то, что на ООО, где я второй учредитель, висят долги? Как лучше поступить?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В данном случае наличие долгов в ООО никак не помешает Вам зарегистрироваться и работать как ИП.

ООО - это юридическое лицо, которое отвечает по долгам своим имуществом, как правило люди работая с ООО в первую очередь интересуются и общаются с директором.

ИП- это ваша личная деятельность, ответственность вы будете нести только личную- т.е. всем своим имуществом.

Сергей Воронин
Юрист

То что, не запрещено значить разрешено. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, то что вы соучредитель ООО ни каким образом на регистрацию не повлияет.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений по Вашему вопросу, поскольку на основании ст. 23, а также п. 4 ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказы допускаются в случаях, если:

- не представлены определенные п. 1 ст. 22.1 указанного ФЗ необходимые для государственной регистрации документы;

- документы представлены в ненадлежащий регистрирующий орган, то есть не по месту жительства в соответствии с п. 3 ст. 8 вышеназванного ФЗ;

- не утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- не истек год со дня принятия судом решения о признании физического лица — индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- не истек срок, на который физическое лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Таким образом, оказывать услуги как индивидуальный предприниматель Вы, безусловно, можете.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можеет регистрироваться в качестве ИП, никаких препятствий нет. А то ведь процедура ликвидации ООО очень длительна, да и вряд ли возможна, если имеется задолженность в бюджет. Так что можете работать самостоятельно уже сейчас. Удачи в бизнесе.