Может ли бухгалтер начать расчет декретных выплат с определенной даты?

Здравствуйте. Мне уходить на больничный декретный 10 ноября 15г. До окончания 2015 рабочего года остается совсем чуть-чуть. Именно в 2014-2015 годах у меня была наивысшая зарплата, поэтому, мне очень не хочется терять этот 2015 год при рассчете больничного. Скажите, пожалуйста, может ли бухгалтер начать этот самый рассчет больничного декретного после 1 января 2016 г., чтобы мой трудовой 2015 с хорошей з/п вошел в рассчет? (предыдущие несклько лет у меня пустые: с февраля 2010 по сентябрь 2013 я была в декрете). Заранее, спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению замена расчетных лет в данном случае не возможна, т.к. как расчетный период зависит от даты наступления страхового случая, Ваш страховой случай ( отпуск по БиР) наступит 10 ноября 2015 года. соответственно расчетные годы 2014 и 2013гг.

Учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. в расчетном периоде 2014 и 2013 годы (в которых 730 календарных дней), календарные дни периода с 01.01.2013 г. по ** сентября 2013 г. (дата окончания отпуска по уходу за ребенком) из 730 дней исключаемые, так как дни исключаются, то и размер среднедневного заработка должен быть примерно один, если конечно ежемесячная заработная плата 2015 года в сравнении с 2013 годом сильно не изменилась.

Страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) наступит у Вас в 2016 году, расчетные годы уже будут 2015 и 2014 гг.

С Уважением, Иван.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Жаль конечно, ведь зарплата в 2013г была в 3 раза меньше, чем в 2015. Я правильно поняла, что по количеству расчетных дней 2013г будет браться не весь, а только отработанные мною дни с 1.09 по 31.12? Спасибо за ответ.

Да, правильно — если Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком 01.09.2013 г… Просчитайте отдельно по годам среднедневной заработок, 2013 год Вы имеете право заменить на предыдущие года.