8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дачного участка между супругами при разводе

Дачный участок по суду разделён по суду по 1/2 доли (в результате развода ). Сделала межевание . Получила кадастровый паспорт на образованные 2-а участка. Сдала документы на снятие с учёта участка и по решению суда становлюсь обладателем 1/2 доли. Дальше я должна подписать с бывшим супругом соглашение . И прийти для сдачи с ним документов на регистрации своей доли.Так как с супругом я не поддерживаю связь прийти с ним для оформления документов не представляется возможным. На вопрос о том , что я попробую составить соглашение наториально. Мне сказали достаточно рукописного . Как мне быть я не могу его за руку привести для оформления.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

Согласно решению суда, скорее всего, не дачный участок разделен на две доли (части), а за вами признано право на 1/2 долю в праве собственности на участок. То есть, разделено право собственности, а не участок. Вы можете заключить соглашение о выделе вашей доли в натуре согласно имеющимся документам о землеустройстве. Для того, чтобы подтвердить отсутствие согласия вашего мужа на заключение такого соглашения, вам нужно направить ему письменное предложение об этом с уведомлением о вручении. Если он не отреагирует на ваше предложение, вы вправе обратиться в суд с требованием о выделе доли в натуре из имущества, находящегося в общей собственности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Да это мне понятно. Если соглашение он мне даст. Дальше для оформления половины учатка я должна прийти с данным соглашением вместе с ним (для оформления). А если он не согласиться. Как мне быть?

Необходимо обращаться в суд с требованием о выделении доли из общего имущества в натуре и доказывать возможность такого выделения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018