Обращение в трудовую инспекцию в связи с удержанием з/п работодателем

Добрый день.могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с тем,что работодатель удерживал заработную плату в полном объеме в течении двух месяцев(без учета авансовой части )по результатам ревизии

, Ярослава, г. Волгоград
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда имеет такое полномочие как надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поскольку ст. 22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, то невыполнение этой обязанности влечет нарушение трудового законодательства. Значит, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, ссылаясь на эти две статьи.