708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерно ли мед работник не допускает ребенка к посещению детского сада?

Здравствуйте.Оформляю ребёнка в муниципальный детский сад.От всех прививок мы отказывались.Теперь мед.работник детского сада не допускает к посещению.Объясняет тем,что имеет право отстранить непривитого ребёнка на 70 суток,если в группе кто то только сделал прививку(например полиомелит),т.к. это живая вакцина и ребёнок может заразиться. Законно ли это?Получается мой ребёнок постоянно не будет посещать детский сад

12 Августа 2015, 11:42, вопрос №938147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
95
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да все верно, в соответствии с законом и постановлением Верховного суда РФ.

Верховный суд РФ признал законным постановление Роспотребнадзора, предписывающего временно изолировать детей, не привитых живой вакциной против полиомиелита, от получивших такие прививки детей.

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, меры по временной изоляции непривитых детей призваны предупредить их заражение вакцинным штаммом вируса полиомиелита, который привитые живой противополиомиелитной вакциной дети выделяют в течение двух месяцев после вакцинации. Такое заражение, как подчеркнули в ведомстве, может привести к тяжким последствиям, включая параличи и летальный исход.
В настоящее время вакцинация против полиомиелита в России проводится в шесть этапов. В возрасте 3 и 4,5 месяцев детей прививают инактивированной вакциной, в 6, 18, 20 месяцев, а затем в 14 лет — живой вакциной против полиомиелита.

Также могут не пустить в сад, когда будет карантин.

12 Августа 2015, 11:44
q Отблагодарить
1 1
95
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для того, чтобы Вам дали полный ответ и указание законов, для начала нужно правильно научиться задавать вопрос. В вашем вопросе нет никакого упоминания про ссылки на закон. Вопрос был только в том, законно или нет.

13 Августа 2015, 19:37
Татьяна
клиент, г. Саратов

Ну Вы и не ответили законно или нет.

13 Августа 2015, 20:02
95
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы прочитаете еще раз мой ответ, то думаю найдете там слово законным.

В примеру описанна точно такая же ситуация как у Вас, о том что Верховный суд РФ по сути признал законным то, что ребенок должен быть изолирован и не допускаться в детский сад, если в Вашей группе кто-то недавно сделал прививку.

13 Августа 2015, 20:06
Татьяна
клиент, г. Саратов

Это нарушение моих прав,считаю Ваш ответ неправильным,уж извините.Получается,что мой ребёнок не будет посещать детский сад целый год,если раз в месяц кто-то из группы будет делать прививку

13 Августа 2015, 20:14
95
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так в том и проблема, что сначала Вы думаете о том, что прививки это плохо, они вредят детям, а потом только понимаете какие последствия возникают из этого! Расскажу случай из моей жизни:

— Знакомый есть, тоже не делал прививки, также говорил что это никому не нужно, давно таких болезней нет и все бесполезно. И постоянно приходилось ему давать взятки, сначала чтобы взяли в сад, потом чтобы нормально оформили в школу. Сейчас хочет отдать сына в кадетский корпус, ан нет не берут, нужно доказать, что были сделаны все прививки! И по сути, скорее всего в кадетку его не возьмут.

По сути, всю жизнь раньше в СССР делали прививки, и проблем особых не было, это сейчас многие выдумали что прививки это плохо. Своему ребенку делал все прививки, только предпочтение отдавал зарубежным, и больших проблем не возникало. Ведь не просто так придумали национальный календарь прививок.

Если Вы считаете, что были нарушены Ваши права, попробуйте их защищать. Например можете начать с жалобы территориальные отделы министерства образования и здравоохранения, не поможет пишите в контролирующие их организации, а если и там не найдете правды можете обратиться в суд.

Но один совет, раз запретили посещать сад, значит есть большой риск заболеть! А что такое Полиомиелит и какие последствия он имеет, Вы наверное уже изучили в интернете.

13 Августа 2015, 20:29
Татьяна
клиент, г. Саратов

У каждого своё мнение на счёт прививок,личное дело каждого.По Вашей логике получается надо делать прививки только чтоб в школу взяли.Наверно все-таки не зря есть ФЗ,который даёт право родителям выбирать- делать прививку или нет,не как в СССР всем поголовно,не зависимо от состояния здоровья ребёнка.

А сад нам не запретили посещать.Нет такого закона это сделать,могут только предупредить о последствиях.Ходили в сад сегодня с юристом,он разъяснил администрации наши права.

13 Августа 2015, 20:49
95
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да насчет своего мнения согласен.

Рад что Вы защитили свои права. На этом думаю вопрос можно считать закрытым

13 Августа 2015, 20:58
Татьяна
клиент, г. Саратов

Да,вопрос решен.Жаль только что здесь не нашла решения.Все равно, всем спасибо за ответы!

13 Августа 2015, 21:03
Юрист - Кристина
72
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам же медицинский работник говорит, что ваш ребенок может заболеть. А вы все равно хотите его вести в детский сад? Не понимаю вашей логики. И солидарна с предыдущим ответом юриста.

12 Августа 2015, 11:59
q Отблагодарить
0 1
Татьяна
клиент, г. Саратов

Если Вы не компетентны в данном вопросе-проходите мимо.Изучите сначала что такое прививка, а конкретно что такое прививка от полиомиелита, может быть тогда поймете мою логику.

13 Августа 2015, 01:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут