Считается ли совместно нажитым имущество, которое было куплено во время брака?

в 2010 году бабушка подарила сестре квартиру 2х комнатную.в 2012 году она вышла замуж, в 2014 году она продала квартиру и купила 3х комнатную,в 2015 году развелись они с мужем.считается ли это совместно нажитым?(раздельно мы не жили)и можно ли как то доказать что это не совместно нажитое?(его доля по вкладам на 3х комнатную квартиру очень мала)

, Кирилл, г. Липецк
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Кирилл, такие вещи доказываются приложением документов: у вашей сестры должен был сохраниться договор дарения квартиры от бабушки ей, договор купли-продажи квартиры и договор приобретения новой квартиры. Сумма превышения стоимости трешки над двушкой будет совместно нажитым имуществом. Если есть документы, подтверждающие, что вносились личные средства вашей сестры на эту сумму превышения, то и они понадобятся.