Можно ли командировочным листом подтвердить уважительность причины неявки в суд?

Добрый день! Скажите можно ли возобновить дело о разводе если истец не явился и дело оставлено без движения. Можно ли командировочным листом подвердить уважительность причины. Или по новой подавать и пошлины оплачивать?

, Виктория, пгт. Нижнеангарск
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Если истец — это Вы, и именно вы не явились в судебное заседание по уважительной причине, то Вы можете написать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, предоставив оправдательные документы, в том числе документы о командировке. Без движения исковое заявления оставляется тогда, когда к нему не приложены необходимые документы, либо сам иск не соответствует требования процессуального законодательства. Так что внимательно прочитайте текст определения суда — почему дело не было назначено к рассмотрению.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Необходимо написать заявление об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения и приложить документы уважительной причины неявки в суд.

Статья 223. ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.