Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Право на жилье

Добрый день!

Я военнослужащий по контракту в ВДВ. В декабре прошлого года находился на стац.лечении в госпитале, где мне поставили диагноз остеохондроз ГОП И ПОП-группа Б, попутно на УЗИ обнаружился поликистоз левой почки.  Так как необходимого оборудования в госпитале не было(МРТ) для установления точного диагноза(поликистоза), меня направили в окружной госпиталь на прохождение ВВК  для определения годности к службе в ВДВ и ВС РФ по состоянию здоровья.

На сегодняшний день срок военной службы составляет 9 лет и 8 месяцев. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на обеспечение меня жильем?

Между срочной службой и службой в ВДВ у меня 3.5 календарных года службы в УИС. Заранее благодарен.

14 Января 2012, 11:59, вопрос №938 урал, г. Псков

Уточнение клиента

...и ещё-за 2012 год мне положен отпуск 60 суток.

14 Января 2012, 12:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

    Таким образом, исходя из вашей информации, если вы можете быть уволены по состоянию здоровья, и с учетом, что общий срок службы составляет 9 лет и 8 месяцев, то вам следует «дослужиться» до 10 лет, чтобы воспользоваться правом, предусмотренным ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

    Более подробно вас должны проконсультировать в кадровом отделе по личному составу,  а также сообщить, когда вы можете  подать рапорт (с документами) о признании Вас нуждающимися в получении жилья.

    15 Января 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Доброго времени суток !



    Позвольте  изложить собственное мнение
    по данному вопросу: 



    Дело в
    том, что в  соответствии с Постановлением
    Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г.
    №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий,
    компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков,
    мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве
    солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
    Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-
    исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»,
    в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам,
    прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную
    службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются
    — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних
    дел засчитываются:



    служба
    в милиции, исправительно — трудовых учреждениях, военизированной пожарной
    охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны
    общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях
    офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в
    должностях стажеров); 



    Таким образом, общий стаж
    военной службы  в календарном исчислении  с учетом службы в  УИС, составляет более 10  лет, а значит, имеется основание для реализации
    права, предусмотренного ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,
    при условии, увольнение будет  по состоянию здоровья (степень годности
    определяет ВВК), и принятия на учет как нуждающегося в улучшении жилищных
    условий.


    17 Марта 2013, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats