8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод жилого помещения в нежилое для открытия косметического салона

Добрый день. Планирую открыть косметический салон, и сейчас занимаюсь переводом жилого помещения в нежилое.

Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативы по внутренней отделке таких помещений?

Если существуют, каким НПА это регулируется?

Чтобы сразу отразить список необходимых работ в проектной документации.

Большое спасибо!

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Нормативного акта на Федеральном уровне по устройству внутренних отделок таких объектов не существует. Они регулируются санитарными нормами и правилами (СНиП). Учитывая конкретную обстановку в Вашем случае (площадь помещения, материал, из которого оно построено, высота помещения, местоположения и пр) лучше всего после составления технической документации обратиться в местную санэпидемстанцию за консультацией. Они Вам точно подскажут и Вы сможете составить уже конкретный список по нужным работам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Запрет на перевод жилого помещения в нежилое
Добрый день! У нас новый большой 3-х подъездный многоквартирный дом. Почти весь первый этаж был выкуплен одним человеком и переведен в нежилые помещения. Сейчас во всех данных помещениях начали строить входные группы, которые почти полностью занимают все участки под озеленение. Причем ширина некоторых ступеней составляет 4,5 метра! Основанием для перевода служило единственное проведенное собрание собственников, включающее порядка 20 вопросов, 2 из которых относились к согласию собственников о «устройстве входных групп и переводе жилых помещений №…, …, в нежилые». Больше никаких разъяснений, планом переустройства и т.п. не прилагалось. Данные пункты по голосованию набрали по 73% каждый. Но, в протоколе собрания указан кворум 53,8% (общее 25800 кв.м, кворум из 13600 кв.м.). Получается перевод в нежилое помещение и использование общедомовой территории (построение входных групп) является незаконным? Данному протоколу уже больше года, но стройка началась только сейчас и жильцы впервые увидели проект перепланировки с этими огромными входными группами, занимающие все преддомовую территорию. Еще раз вопросы: 1. Законно ли было разрешать перевод помещений из жилых в нежилые, а также затрагивать общедомовое имущество (размещение входных групп), если кворум общего собрания жильцов составил всего 53,8%? 2. Мы можем сделать запрет по данным вопросам исходя из того, что протоколу голосования уже больше года? 3. Опишите коротко какие действия нужно предпринять. Большое спасибо!
, вопрос №1927862, Юрий, г. Краснодар
3 ответа
Жилищное право
Какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое? Как я понимаю, осуществляется этот перевод в районном МФЦ? И может быть сможете сказать, сколько потребуется денег и времени?
, вопрос №1818913, Ксения, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Перевод жилого помещения в нежилое
ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ в Химках, стоимость и сроки - 4 объекта ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ в Химках, стоимость и сроки - 4 объекта
, вопрос №650351, Татьяна, г. Химки
1 ответ
Жилищное право
Как происходит процедура перевода жилого помещения в нежилое?
Добрый день! Я являюсь ИП. Открываю салон красоты. Передо мной стоит вопрос: арендовать помещение или приобрести. Есть возможность приобрести квартиру на первом этаже с возможностью оборудовать отдельный вход, но она не переведена в жилой фонд. Каким образом происходит процедура перевода жилого помещения в коммерческое? А также я прочитала статью, в которой было указано, что если ИП является собственником квартиры и его деятельность не мешает проживанию соседей, то перевод жилья в коммерч. не обязателен, даже если есть отдельный вход, так ли это? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №257398, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ