Перевод жилого помещения в нежилое для открытия косметического салона

Добрый день. Планирую открыть косметический салон, и сейчас занимаюсь переводом жилого помещения в нежилое.

Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативы по внутренней отделке таких помещений?

Если существуют, каким НПА это регулируется?

Чтобы сразу отразить список необходимых работ в проектной документации.

Большое спасибо!

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Нормативного акта на Федеральном уровне по устройству внутренних отделок таких объектов не существует. Они регулируются санитарными нормами и правилами (СНиП). Учитывая конкретную обстановку в Вашем случае (площадь помещения, материал, из которого оно построено, высота помещения, местоположения и пр) лучше всего после составления технической документации обратиться в местную санэпидемстанцию за консультацией. Они Вам точно подскажут и Вы сможете составить уже конкретный список по нужным работам.