Могут ли приставы наложить арест на имущество, ранее принадлежавшее должнику?

Должник переоформил квартиры на родственников В исполнительном листе не указано взыскание на имущество третьих лиц Могут ли судебные приставы сами наложить арест на имущество (или часть его) третьих лиц, ранее принадлежащее должнику?

, Анатолий, г. Ульяновск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не могут, они ограничены рамками исполнительного листа. Это в суде надо было ставить вопрос об обеспечении иска имуществом должника. на время судебного рассмотрения, для того, чтобы лишить его возможности за это время переоформить имущество. Надеюсь мой ответ Вам помог

Анатолий
Клиент, г. Ульяновск

Анна, добрый день! Консультировался с судьей, он говорит, что это прерогатива судебных приставов обеспечить исполнение решения суда, что это в их компетенции установить сокрытие имущества, даже если в исполнительном листе это не оговорено

Сокрытие на момент исполнительного производства Да, но не то, которое уже переоформлено, там, что в суде выносилось постановление о запрете отчуждения? если нет, то это никак не развяжет руки судебным исполнителям