8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как произвести распределение наследственного имущества по завещанию?

Доброе утро ! Моя мама завещала квартира-36 кв м, в т ч жилая 14. пополам . Домик в поселении, деревянный , печное отопление- на меня и внука,т.е моего племянника. Я хочу в том домике, мне 65 лет, нив 2 группы. Предложила племяннику выплатить ему долю, но он запросил бльшуую сумму, за акие деньги дом в поселении не продастся, но я согласна была и так, но денег сейчас нет, предлагаю ему расписку, что деньги верну после продажи своего домика , он против, говорит -деньги сразу.

Нотариус сказала, что деление буднт только в денежном выражении, печку же распилишь.

Я тогда принимаю решение-буду жить там,но надо делать ремонт, эту же печку менять.

Какие действия мне от племянника ждать вообще что мне делать? Мне этот домик нужен- там рядом люди, которыые мне помогают морально. Племянник живет в Москве.

И еще я решилась и на втрое, Много я сделала для него по жизни, мать заменила, благодаря мне он сейчас в Москве.

Домик для мамы ремонтировала я, и сейчас есл такое неуважение ко мне, я решаю и такой вопрос- то что я сделала в доме- демонтирую- обдираю обшивку, ломаю канализацию. В дом он ничего не вложил.

, спашивала сотрудников полиции , чтоя мне за это будет. Отвечают. - если подтвердят свидетели, кто это ремонтировал, то ничего. Свидетель есть , не отказывается. Да и вообще ав деревне все знают, что я для племянника много хорошнго сделала

Но мне конечно , лучше жить в нем, у меня здровья нет, помощь людей мне нужна. Даже вот сейчас пишу , вонуюсь , море ошибок, слезы льются от несправедливости и хамства, как меня топчет племянник. С ним разговаривали его и мои друзья- деньги сразу. Как мне лучше поступить и есть ли возможность мне туда вселиться и жить. В деревне никто часть дома этого не купит.

Спасибо. Извините за сумбур, нервы уже никакие

Показать полностью
, Доронина лидия, г. Киров
Предложила племяннику выплатить ему долю, но он запросил бльшуую сумму, за акие деньги дом в поселении не продастся, но я согласна была и так, но денег сейчас нет, предлагаю ему расписку, что деньги верну после продажи своего домика, он против, говорит -деньги сразу.
Доронина лидия

Добрый день, Лидия. Во-первых, если у вас есть сомнения относительно обозначенной стоимости доли дома, вы вправе заказать оценку рыночной стоимости дома и на основании нее направить в адрес племянника уведомление о намерении выкупить долю по обозначенной 1/2 стоимости.

Вы вправе также продать свою долю в доме и квартире (обязательно нужно соблюсти требования по уведомлению второго собственника) и купить иное жилье в том месте где вам захочется.

Еще один вариант — обменять свою долю в квартире на долю племянника в доме (видимо с его доплатой — это уже надо смотреть на оценку квартиры и дома).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом?
Умирает единственный участник общества ООО, он же генеральный директор. Открывается наследственное дело, назначается доверительный управляющий по Договору доверительного управления наследственным имуществом от нотариуса . Доверительный управляющий, по договору доверительного управления не может сдать отчетность в налоговую, открыть расчетный счет в Банке, тк получает отказы и рекомендацию назначить исполнительный орган ООО ген дира. Управляющий по договору доверительного управления назначает себя ген диром, нотариус заверяет, налоговая вносит изменение в ЕГРЮЛ , назначен ген дир, получена КЦП, ведется управление ООО, но один из наследников оспаривает полномочия генерального директора и действие нотариуса на заверение назначения ген директора. Арбитражный суд выносит определение о запрете полномочий генерального директора на все действия , кроме сдачи отчетности в налоговую. Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом ?
, вопрос №4959120, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус
Здравствуйте. После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус выставил стоимость услуг: 1) за право выделение супружеской доли на каждый объект недвижимости (квартира, садовый участок, дом на участке) - по 5000 руб 2) за получение св-ва о собственности на каждый объект - по 9000 руб 3) за регистрацию права собственности - по 4000 руб за дом и квартиру и 700 руб за участок Законно ли требовать с меня оплату УПТХ за каждый объект в совместно нажитом имуществе? Итоговая стоимость оплаты составила более 70 000 рублей
, вопрос №4955759, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные
Здравствуйте! Я законная супруга и единственная наследница имущества после смерти мужа. Муж являлся индивидуальным предпринимателем и имел доход от сдачи нежилого имущества в аренду. Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные правообладатели наследственной массой или он облагается налогом, который я должна буду заплатить, как только вступлю в наследство?
, вопрос №4953487, Галина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли передать дело другому нотариусу и как обязать этого нотариуса владеющего наследственным делом, передать дело другому нотариусу
Здравствуйте. У моего отца есть доля в ооо. но как выяснилось эта доля считается вместе нажитым имуществом с его женой, моей мамой. Мама два гола назад умерла. Квартиру отец на себя переоформил, а вот долю только в этом году узнали что надо переоформлять. Пошли к нотариусу. Она сказала да надо . Позвоню как будет время. Уже прошло две недели , тихо. Пошел к нотариусу, она сказала времени нет. Я сказал запишите на когда нибудь, она отказалась. Тогда я сказал если вам некогда давайте передайте дело другому нотариусу. через дорогу нотариус я к ней зашел она сказала не вопрос хоть завтра за час все сделаю. Но этот нотариус упирается и ставит нас в неизвестность. Можно ли передать дело другому нотариусу и как обязать этого нотариуса владеющего наследственным делом, передать дело другому нотариусу.
, вопрос №4951354, Сергей Петрович, г. Белоярский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2018