Возможно ли дважды понести наказание за одно и то же происшествие?

Здравствуйте.Ситуация следующая...Будуче лишенным права управления Т.С.Вновь управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на тротуар и пешехода.(ушибы и ссадины).Решением мирового судьи понес наказание в виде лишения свободы сроком на 15 суток.По истечению отбывания вызвали в полицию,взяли обьяснение и сказали что заведено уголовное дело по новому закону,вступившего с 1 июля 2015 года.Возможно ли дважды понести наказание за одно и тоже происшествие?

, Андрей Диденко, г. Амурск
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Так как прав вас лишили за вождение в нетрезвом виде, а уголовное дело возбуждено за наезд на пешехода.

Андрей Диденко
Клиент, г. Амурск

В том то и дело,звонил сегодня следователю.Следователь сказал что уголовное дело возбуждено за управление Т.С в не трезвом состоянии,будуче лишённым прав.На мой вопрос по поводу отбывание наказание 15 суток.Она конкретного ничего не пояснила.Сказала что прокурор сказал возбуждать уголовное дело.Получается что я отбыл наказание 15 суток(административное)по старому закону.И завели ещё уголовное дело по новому закону.Как такое возможно?Два раза за одно проишествие.А от постродавшего заявления нет т.к он претензий не имеет.

Добрый вечер! Ситуация мне пока не совсем понятна. Вам необходимо узнать у следователя по какой статье возбуждается уголовное дело. Вполне возможно что по ст. 264.1 УК РФ.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Попробуйте поподробнее узнать. И получите копию постановления по которому вам назначили арест у мирового судьи.