Можно ли будет работать адвокатом, имея только диплом магистра по юриспруденции?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли будет работать адвокатом, имея только диплом магистра по юриспруденции? Первое образование не юридическое.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

В силу ч. 1 ст. 10 ФЗ "«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, магистратура является высшим образованием, и наличие диплома магистра юриспруденции дает Вам право приобрести статус адвоката, при соответствии остальным предъявляемым требованиям.

С уважением, Дмитрий