Считается ли стаж службы в МВД, при переходе на службу в ВС РФ, для начисления пенсии?

Здравствуйте. Я проходил службу в ВС РФ (после военного училища) в звании лейтенант уволился по собственному желанию. Поступил на службу в МВД, где в настоящее время имею звание капитан полиции. Если я буду переходить в ВС Рф, то сохранится ли моё звание капитан и будет ли мне зачитываться срок службы в МВД в общий стаж для начисления пенсии в ВС РФ.

Спасибо.

, Андрей, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Звание не сохраниться, поскольку в МВД не воинские, а специальные звания, поэтому у Вас будет звание лейтенанта (как на момент увольнения из ВС).

Стаж службы в МВД будет зачтен в полном объеме в выслугу лет.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж
Если я буду переходить в ВС Рф, то сохранится ли моё звание капитан

Здравствуйте Андрей, в соответствии с Указом Президента РФ № от 16 сентября 1999 г. N 1237 главе 5

Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

будет ли мне зачитываться срок службы в МВД в общий стаж для начисления пенсии в ВС РФ.

Срок службы в МВД вам зачтется только в том случае, если период прохождения службы и ваша должность в МВД попадет в перечень, который указан в Постановлении Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» .