Материальная ответственность лица, доверившего свое т/с

Если составлена доверенность на управление тс и при этом сумма ущерба получилась больше той выплаты,которая предусмотрена по осаго,будет ли отвечать материально то лицо которое доверило тс или полностью будет отвечать лицо которому доверили управление тс?

, Роман, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер. Ответственность за вред несет лицо, его причинившее — т.е. виновник ДТП, то лицо, которое в тот момент находилось за рулем транспортного средства.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного илиобязательного страхования в пользу
потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое
возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
ст. 1072, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1.Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в
порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Обязанность по страхованию гражданской ответственности
распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
ст. 4, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств» {КонсультантПлюс}
владелец транспортного средства — собственник транспортного
средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;
ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

Лицо, управляющее автомобилем по доверенности является владельцем автотранспортного средства и следовательно обязан страховать свою ответственность. Как справедливо отметил коллега, именно он будет нести ответственность в размере, непокрытом страховкой.