Как действовать, если работодатель не выплачивает з/п всему коллективу?

Второй месяц не выплачивают зарплату всему коллективу. Начальство сказало, что зарплату получим по результату. На ускорение его получения повлиять никак не могу ибо не та должность. Фактически сидим без зарпаты, потому что определённые люди не выполнили поставленные задачи. От знакомых слышал, что можно написать заявление на имя начальства, что на работу выходить не буду пока не получу ЗП. Так же говорят, что пока ЗП не выплатят руководство обязано будет оплатить все дни, что я не выходил в соотношении 2\3 от оклада. Действительно ли это так и какие действия может предпринять начальство, которому такой исход явно не понравится. Могут ли уволить по какой-либо статье?

, Юрий, г. Казань
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Ст. 142 ТК предусматривает основания когда приостановление работы не допустимо (например, для гос.служащих, или в период чрезвычайных ситуации ).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок (Определение Верховного Суда РФ № 5-В11-15).

Уволить Вас за приостановление работы Работодатель не имеет права.

ВАЖНО! О приостановлении работы необходимо уведомить письменно, и на втором экземпляре поставить отметку работодателя о получении уведомления.

Юрий
Клиент, г. Казань

А что делать, если работодатель в другом городе? У нас начальство в Москве, производство в Казани.

Вы можете отправить телеграмму работодателю (ее содержание необходимо заверить при отправке) либо заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.