Могу ли я выселить брата из жилья в данном случае?

Здравствуйте.в доме вместе с моими родителями проживает мой брат.он не прописан в этом доме.отец является собственником дома.по очень веским причинам отец с матерью хочет выселить брата, но он не хочет выезжать.говорит что имеет право там проживать так как он является их сыном.суды по вопросу выселения постоянно затягивается.вопрос: если отец оформит на меня дарственную на этот дом,могу ли я выселить оттуда брата, каким образом,и как быстро.я прописан в этом доме но не проживаю в нем.заранее благодарю.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Брат совершеннолетний? Почему суд затягивается? Откладывают суд.заседания? По какой причине и сколько раз? Если брат совершеннолетний и тем более не зарегистрирован по данному адресу, отец может и без суда выселить его из дома-просто вынести его вещи. Законных оснований на вселение брата в данное жилище нет. Наличие родства (не важно какого) не является основанием для проживания в жилом помещении. В данном случае суд-пустая трата денег, времени и сил. Не было смысла подавать иск в суд, если брат не зарегистрирован и не является собственником дома.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Брату 36 лет.он заявляет что имеет право проживает так как не работает, а живёт на зарплату своей со жительницы , поэтому не в состоянии оплачивать сьемное жилище. Может ли это стать аргументом для его проживания в доме?

Законным основание для проживания в жилом помещении являются наличие права пользования этим жилым помещением (такое право появляется у лица только в связи с регистрацией по адресу этого жилого помещения), также право собственности на жилое помещение (должно быть свидетельство о праве собственности), либо письменный договор найма этого жилого помещения. Все остальных лиц, не имеющих прописки в доме, права собственности или договора найма, собственник имеет право выселять из его дома самостоятельно без суда и участкового полиции. Выселить таким образом можно даже близких членов семьи-совершеннолетних детей, родителей, и т.п. В суд подавать, при отсутствии у брата прописки и иного права (собственности или прав нанимателя), совершенно излишне. Просто выставите его вещи за пределы домовладения.