Кто должен оплачивать экспертизу товара:продавец или покупатель?
Здравствуйте! Купил автомобильную запчасть. Устанавливал сам, она оказаласть неисправной как узнал дальше на станции тех. обслуживания. Пошел в магазин с товарным чеком, потребовал обмена не меняют сказали чтобы я предоставил акт заключения о неиспрвности товара. Кто должен отправлять товар на экспертизу покупатель или продавец?
, Денис, г. Челябинск
Сергей Дадашьянц
Здравствуйте, Денис.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обязанность по проведению экспертизы возложена на продавца, он обязан провести её за свой счет.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Вы вправе провести экспертизу самостоятельно и за свой счет, а впоследствии истребовать стоимость экспертизы с продавца, в том числе в судебном порядке. Также, если дело дойдет до суда, требуйте компенсацию морального вреда.