Могу ли я претендовать на имущественную долю своего отца, если он лишен родительских прав?

Мне 28 лет. Мой отец лишен родительских прав. Алименты никогда не платил (я не могу сказать точно подавали ли на алименты,т.к. была маленькой, а родителей-опекунов нет в живых, чтобы спросить). Моими опекунами являлись бабушка с дедушкой. О местонахождении отца мне ничего не известно, но знаю, что он жив (его как-то видели родственники). Отцу принадлежит 1/3 квартиры, мне 2/3 (дедушка с бабушкой завещали мне свои доли). Также папа там и прописан,но ни разу не платил коммуналку. Я плачу за него сейчас. Вопрос: могу ли я претендовать на его долю или хотя бы на выплату алиментов и долгов по коммуналке? Что можете посоветовать в моем случае? Насколько перспективны такие дела, если этим заняться?

, Юлия, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
долгов по коммуналке?
Юлия

Если он в квартире не живет, то нет.

могу ли я претендовать на его долю
Юлия

только после его смерти, как наследница первой очереди.