Что предпринять, если сосед загрязняет всю улицу во время мытья автомобиля?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Сосед моет машину каждый день, и вся его вода стекает на другую улицу (к нам), воды очень много и летом в жару, она стоит лужами, мы ему предложили сделать канавку, но он напрочь отказывается, типо вам надо, вы и делайте. Каким законом его пресечь, чтобы бы его по закону, заставить вырыть эту канаву. И что вообще надо, может подписи от соседей собрать?

, Татьяна, г. Пятигорск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 4.11. ЗАКОНа СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 10 апреля 2008 г. N 20-кз «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ» (с изменениями на: 06.04.2015)

1. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

с Уважением, Иван.

Татьяна
Клиент, г. Пятигорск

А распространяется ли на него ст.30 ЖК (права и обязанности собственика жилого помещения) п.4 (Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская безхозяйственного обращения с ним, СОБЛЮДАТЬ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ СОСЕДЕЙ, правила пользования жилыми помещениями, а так же правила сожержания общего имущества собтсвенников помещений в многоквартирном доме).??????

Нет, данная статья распространяется на жилые помещения, в вашем случае речь идет о территории возле дома.