Могу ли я выйти на досрочную пенсию при достижении 58 лет?

здравствуйте.я попал под сокращение,а мне в январе 2016 будет 58 лет, мне сказали что я в январе могу пойти на досрочную пенсию.так ли это?

, Борис, пгт. Нижнеангарск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 32 ФЗ «О занятости населения в РФ» по
предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для
трудоустройства безработным гражданам
, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

Таким образом, такая возможность у Вас есть. Работайте со службой занятости по месту регистрации Вас как безработного.

Удачи Вам!