Как поступить правильно, если коллекторское агентство взыскивает задолженность за сотовую связь?

С МЕНЯ ТРЕБУЮТ ПОГАСИТЬ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО ЛИНДОРФФ ЗА ОАО МТС СОТОВАЯ СВЯЗЬ МТС ПРОДАЛО ДОЛГ БЕЗ МОЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ АГЕНТСТВУ НЕ РАЗУ НЕ УВЕДОМЛЯЛО О МОЕМ ДОЛГЕ И НАКРУТИЛО ДОЛГ В 3 РАЗА А ТЕ ГРОЗЯТ СУДОМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ КАК БЫТЬ?Я НЕ ПРИЗНАЮ ДОЛГ ПОЛНОСТЬЮ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ

, вячеслав, г. Чебоксары
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав,

Каким образом накрутило? У Вас есть просрочка платежа или иным способом, они Вам давали пояснения по этомуповоду?

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Обязанности уведомить о переходе права требования нету, но так как уведомления Вам никто не присылал, то у Вас есть возможность выплатить долг любому из кредиторов, а дальше пусть разбираются сами между собой. Если Ваш долг на самом деле меньше, чем заявляют коллекторы, оплатите его в МТС, и в случае суда представьте доказательства того, что долг Вами уплачен первоначальному кредитору, так как Вам не было известно о договоре цессии между МТС и ЛИНДОРФФ.

вячеслав
Клиент, г. Чебоксары

ЗА 6 ЛЕТ НЕ ОДНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ О ДОЛГЕ И ТУТ ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ПЕНИ ШТРАФЫ ПЕНИ ШТРАФЫ Я ГОВОРЯТ НЕЗНАНИЕ О ДОЛГЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПОГАШЕНИИ ДОЛГА Я НЕ СОГЛАСЕН С ЭТОЙ СУММОЙ

Уведомлять о наличии долга они не обязаны.

Когда долг должен был быть выплачен, есть конкретная дата? Если есть и с той даты прошло 3 и более года, то срок исковой давности считается прошедшим, то в соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. — можно будет настаивать на этом.

Если же дата выплаты долга не была привязана к чему- либо (дате, событию), то все сведется к тому, когда МТС узнал о должнике и нарушении своего права. Даже если знали давно, то будут всячески доказывать, что о наличии долга знают менее 3-ех лет.В таком случае советую просить о соразмерном уменьшении по ст. 333 ГК РФ и давить на жалость, говоря о тяжелых жизненных обстоятельствах, другого варианта я не вижу, так как бодаться с ними на счет пропущенного срока исковой давности проблематично без привязки выплаты долга к какой- либо дате.