Предоставление справки с диагнозом для компенсации вреда после ДТП

Добрый день, подскажите, пожалуйста. При отсутствии вины водителя, родственники погибшего участника ДТП имеют право на компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации, судом будет учтен факт невиновности водителя. Есть на иждивении водителя мама, имеющая 2 группу инвалидности, будет ли это учтено судом и КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, кроме справки об инвалидности, НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ? Адвокаты запрашивают помимо справки МСЭ, заключение с диагнозом. Правомерно ли это, ведь сейчас даже в больничных не указывается диагноз?

, Светлана Май, г. Волгоград

При отсутствии вины водителя, родственники погибшего участника ДТП имеют право на компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации, судом будет учтен факт невиновности водителя. Есть на иждивении водителя мама, имеющая 2 группу инвалидности, будет ли это учтено судом и КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, кроме справки об инвалидности, НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ? Адвокаты запрашивают помимо справки МСЭ, заключение с диагнозом. Правомерно ли это, ведь сейчас даже в больничных не указывается диагноз?

Если отсутствует виновность водителя, то на основании документа подтверждающего невиновность, это может быть отказ в возбуждении уголовного дела, Вы освобождаетесь от возмещения вреда. Инвалидность подтверждает справка об инвалидности. Требование других документов является не правомерным…