Могу ли я подать встречное заявление на соседа, если он обратился с заявлением о побоях?

У меня был конфликт с соседом по поводу плохой парковки его автомобиля. Я подошёл ,начал с ним беседовать ,что люди живут здесь во дворе,что он не один здесь живёт. После моего объяснения он выражался не цензурной бранью,обзывал,начал со мной драться ,ударив меня ,я ответил ему. После чего меня забрали в отдел полиции,а сосед снял якобы ,какие-то побои,после этого он написал на меня заявление в полицию. У меня имеются 5 свидетелей,которые утверждают ,что они видели и слышали,как он начал выражаться на меня не цензурной бранью и начал драться. Могу ли я подать на него встречное заявление в полицию и ,что для этого нужно.

, Игорь, г. Кировск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Не то что можете — Вы просто должны подать заявление по факту нанесения побоев со стороны соседа.

Даже если Вы никаких побоев не снимали (не делали медицинское заключение о степени тяжести вреда здоровью), то ч. 1 ст. 116 УК РФ соседу обеспечена.

Удачи!