Может ли проживать в квартире супруга умершего с его родственниками?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по вопросу:

У родственника умер брат от рака. За 3 недели до смерти он женился на приезжей девушке, через неделю после свадьбы его положили в больницу в которой он пролежал 2 недели и умер.

У умершего была двухкомнатная квартира, в которой в данный момент проживает "жена" умершего и её родители приехавшие после похорон.

У умершего остались родители.

Подскажите пожалуйста: возможно ли в такой ситуации признать брак не действительным?

Какие варианты раздела имущества могут быть?

Может ли проживать в квартире "жена" умершего со своими родственниками если регистрации по этому адресу у них нет?

, Елена, г. Москва
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации признание брака недействительным не представляется возможным, так как это не отвечает требованиями ст. 27 СК РФ.

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Что касается раздела имущества, то делится исключительно общее имущество и имущество, которое приобреталось для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Ст. 38 СК РФ.

Относительно проживания в квартире, нужна регистрация по месту пребывания или по месту жительства. Ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1. Соответственно, без регистрации проживание невозможно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

возможно ли в такой ситуации признать брак не действительным?
Елена
Статья 28 СК РФ. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний
супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства
или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного
возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения
этим лицом брачного возраста (статья 13
настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом
возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным
вправе только этот супруг;
супруг, права которого
нарушены заключением брака, а
также прокурор, если брак заключен при
отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в
результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу
своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака
понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о
наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга,
признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку,
другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с
нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что родители умершего могут только обратиться к прокурору. Сами иск они предъявить не вправе.

Какие варианты раздела имущества могут быть?
Елена

Если брак не будет признан недействительным — то квартира будет разделена поровну между родителями и женой.

Может ли проживать в квартире «жена» умершего со своими родственниками если регистрации по этому адресу у них нет?
Елена

Вопрос, конечно спорный. Жену-то муж вселил, а вот её родственников -нет.Но он умер и выселить их некому.