Когда можно выходить в отпуск после трудоустройства?

В марте этого года я устроилась на работу. Когда мне можно идти в отпуск и на сколько дней? Может ли работодатель мне отказать в отпуске?

, Мария,
Анна Величко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст.122 ТК РФ «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя». Основной оплачиваемый отпуск, по ст. 115 ТК РФ, «предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней».

Чтобы быть уверенным, что Вам дадут в отпуск, должен быть составлен график отпусков, где вносят конкретный месяц Вашего отпуска. Если его нет, то это считается нарушением трудового законодательства. Так что отпустить обязаны. Даже если не в конкретный месяц, то до конца года — точно.