8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы удерживать часть пенсии по инвалидности 3 группы?

Здравствуйте!

У меня были денежные проблемы и я не платила кредит в банке долгое время. На днях я получила письмо от судебных приставов и возбуждении исполнительного производства. Могут ли приставы удерживать часть пенсии по инвалидности 3 группы с детства или они могут только удерживать с зарплаты (я получаю оклад 10 000 по договору + 3000 премия)? Или они могут удерживать с пенсии и зарплаты? И подскажите пожалуйста какой % ареста может быть?

11 августа 2015, 12:20, Ксения, г. Слободской
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По закону с пенсии могут также удерживать 50%. Не удерживается только с пенсии по случаю потери кормильца. Как правило пристав ограничивается чем-то одним или зарплатой или пенсией.

11 августа 2015, 12:37
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Слободской

Но пристав сказала, что будет вычитать и с пенсии и с зарплаты, возможно ли это?

11 августа 2015, 12:39

Да, возможно.Законом Об исполнительном производстве от 2007 г. это предусмотрено. Значит сумма долга у вас немаленькая.

11 августа 2015, 12:40
Консультация юриста бесплатно
Сергей Моисеев
Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание производится из всех видов дохода, т.е. заработная плата и пенсия, да как и говорилось раньше с пенсии по инвалидности (3 гр) могут удерживать, не удерживается только из пенсии по инвалидности(1 гр.) и пенсия по потере кормильца

11 августа 2015, 13:24
0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" удержание производится в размере 50% от дохода. С пенсии по инвалидности судебный пристав-исполнитель может удерживать процент удержания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

В Вашем случае необходимо явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о снижении размера удержания в связи с тем, что заработная плата и выплата по инвалидности единственный ваш доход, а на иждивении находятся несовершеннолетние дети. После удержания денежных средств на обеспечение семьи не хватает.

Ваше заявление судебный пристав-исполнитель может рассмотреть при Вас на приеме либо в течение 10 дней, о чем выносит постановление о снижении удержания либо предоставляет Вам ответ о невозможности снижения.

16 июня 2019, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать часть пенсии по инвалидности, если пенсия ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы высчитывать 3000из 8000 из пенсии по инвалидности? Я инвалид второй группы
15 февраля 2020, 14:06, вопрос №2685938, максим, г. Кемерово
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать с пенсии 50%, если пенсия ниже прожиточного минимума?
Могут ли приставы , удерживать с пенсии 50%, если пенсия ниже прожиточного минимума, и других доходов нет?
11 января 2020, 09:24, вопрос №2642360, людмила, г. Кириши
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать часть пенсии по старости за коммунальные услуги?
Здравствуйте. Могут судебные пристава снимать часть пенсии по старости за коммунальные услуги если человек получает 8000? И это является единственным доходом.?
05 ноября 2019, 13:15, вопрос №2576525, Евгений, г. Черногорск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать с пенсии 50% за задолженность по кредиту?
Здравствуйте. У меня пенсия по инвалидности 2 группы составляет 10100р. Прожиточный минимум в нашем регионе 8200р. Могут ли СП удерживать с пенсии 50% по задолженности по кредиту, оставив меня просто на голодную смерть
06 октября 2019, 15:33, вопрос №2538256, александр, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать из пенсии 50%, а вторые 50% пенсии взыскивать с банковской карты, куда приходит половина пенсии?
Могут ли приставы удерживать из пенсии 50%, а вторые 50% пенсии взыскивать с банковской карты, куда приходит половина пенсии одновременно? Предприниматель получает пенсию. На карту приходит лишь половина, и ту сразу же снимают. Таким образом, получается что удерживается 100% пенсии, что по моему мнению, противоречит статье 99 ФЗ об испол.производстве. С другой стороны, вторые 50% взыскивались ведь с банковской карты, а не с пенсии. По сути это могли быть и личные средства. Что скажете?
18 ноября 2016, 23:06, вопрос №1446049, Иван Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2018