Правомерно ли мне приходят счета за отопление круглый год?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. В доме стоит общедомовой счетчик тепла. Как я понимаю жильцы дома должны платить из результатов этого счетчика и только зимой, потому что отопление требуется только зимой. Но уже несколько лет счет за отопление приходит круглый год, даже летом. А батареи естественно холодные. Написал в управляющую компанию претензию, конечно. она потерялась там и никто мне разъяснений не дал. Перешли к новой управляющей, она уже ничем таким не занимается. Хотя посмотрим что будет после первой зимы с ними. Как быть и как вернуть свои деньги, если это незаконно. Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, придется Вам повторить претензию в новую компанию. Кроме того, желательно проинформировать об обстоятельствах незаконного требования денег и жилищную инспекцию. Думаю, что в этом случае Ваша претензия не потеряется. Естественно если будете отправлять по почте — заказным письмом с уведомлением, описью вложения. Несли лично — на втором экземпляре подпись, расшифровка, должность сотрудника и дата.