Как правильно оформить назначение бухгалтера ответственным лицом за формирование декларации?

Как правильно оформить назначение бухгалтера ответственным лицом за формирование декларации по алкоголю. Нужно ли составлять дополнительное соглашение к тр. договору.

, Татьяна, д. Можга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Статья 72 ТК РФ Изменение
определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных
сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,
допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении
определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение
профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором. С
письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в
течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание
и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться
от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить
поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной
форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда
при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении
объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При
совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении
объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится
доплата.

Размер доплаты
устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и
(или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).