Необходимо ли выплачивать налог с суммы продажи оборудования?

Покупал оборудование в китае за 120000, продаю его дешевле физическому лицу - получу платеж на карту сбербанка в размере 70000 - надо ли уплачивать налог с суммы поступления?

, Евгений, г. Мурманск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Какой статус у вас? Вы ИП? если да, то на какой системе налогообложения?

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Физ лицо #символы#

Евгений

Если физлицо и у вас есть договор купли оборудования (квтанции об оплате), и договор о продаже, то налог платить нет необходимости. Если ничего этого нет, вы можете воспользоваться вычетом предусмотренным, п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ (при реализации имущества стоимостью до 250 000 рублей, т.е. на вас распространяется). При этом вам необходимо подать налоговую декларацию.