Правомерен ли отказ в присвоении звания ветерана труда в данных обстоятельствах?

моему мужу отказали в присвоении звания "ветеран труда" ссылаясь на: 2 сентября 2013 г. Сообщаем, что Верховным Судом Удмуртской Республики 22.04.2013 года вынесено апелляционное определение, согласно которому нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не может быть отнесен к числу знаков отличия за многолетний и добросовестный труд, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

В связи с этим, с сентября 2013 года нагрудные знаки «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно- Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», «Отличник военного строительства», «Отличник погранвойск» I и II степени, «За отличие в службе» I и II степени, «Отличник погранслужбы» I, II и III степени, «Отличник службы ВВ МВД» не могут учитываться в качестве основания для присвоения гражданам звания «Ветеран труда».

Правомочно ли это?

, Олег, г. Ижевск
Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег.

Правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак «Отличник Советской Армии» к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения истца в период прохождения им срочной воинской службы в рядах Советской Армии.
Нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не Приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» на основании ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

(Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 14.05.2015 по делу N 33-1053/2015; Апелляционное определение Саратовского областного суда от 04.06.2015 по делу N 33-3131; Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 25.12.2014 по делу N 33-2101/2014).

Поэтому отказ правомочен.