Как доказать факт того, что истец указывает в иске ложную информацию?

Здравствуйте. На меня подали в суд. Истец в своем исковом заявлении лжет и я намерена это доказать. Подскажите пожалуйста какой статьей руководствоваться?

, Алина, г. Улан-Удэ
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алина,

Что вы понимаете под ложью истца? Представлены сфальсифицированные документы?

Алина
Клиент, г. Улан-Удэ

На моей торговой точке должностное лицо намекало мне на взятку при нашем разговоре. Я написала в прокуратуру жалобу, т.к. далее шла угроза моей предпринимательской деятельности. Она утверждает, что я ее оклеветала и мы с ней ВООБЩЕ не разговаривали. Еще привлекает свидетеля (они вместе работают), что были вместе и между нами разговора не было. В ходе судебного заседания я намерена предъявить видеозапись со здания,расположенного рядом, что разговор все таки был, а также есть несколько свидетелей, которые видели наше общение (правда не слышали). В иске ложь истца и свидетеля, которые я намерена доказать. Какой статьей руководствоваться за ложное исковое заявление? Знаю.что для свидетеля ст.307. Заранее спасибо!

Вы в правоохранительные органы обращались по поводу вымогательства взятки?

Что на вашу жалобу ответила прокуратура?

В ходе судебного заседания я намерена предъявить видеозапись со здания, расположенного рядом, что разговор все таки был

На видеозаписи будет слышно, о чем вы разговаривали?
Какой статьей руководствоваться за ложное исковое заявление?

Действующее законодательство не предусматривает ответственность за ложное исковое заявление.

При этом, исходя из описанной вами ситуации, я не вижу в ваших действиях состава преступления, ввиду того, что порочащие сведения в отношении истца не были распространены. Её иск основан на факте вашего обращения в прокуратуру? или было что-то еще?

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то естьраспространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.