Как действовать, если коллекторы взыскивают кредитный долг с большими процентами?

В 2008 году по почте прислали карточку 25000 рублей от КБ" Ренессанс Капитал",я заплатила 20000 рублей. После этого они не звонили и не писали,теперь они продали мой долг коллекторскому агентству " Восток" они требует 124000 рублей 09 копеек. Как быть в такой ситуации???

, Балмзия, г. Оренбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как быть в такой ситуации???

если банк переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о состоявшейся переуступке
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления

доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского
кодекса РФ).
Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте их в СУД.

(при этом рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой давности — 3 года)
с уважением,
Елена

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Лучше дождаться суда, т.к. в суде Вы сможете снизить размер неустойки и/или оспорить размер штрафа, что приблизит Вас к сумме основного долга.

Да, и срок исковой давности Вам на руку.