Как подать в суд на определение места проживания ребенка?

Добрый день!

Проживаю с гражданским мужем, у нас есть ребенок 6 месяцев, ребенок прописан в квартире мужа. В воскресенье произошла ссора, он начал оскарблять меня, ребенка, поставил мне синяк, , ребенок так же был испуган, плакал. Не выпускал нас из дома, вышли только втроем. В понедельник не пошел на работу, сказал , что ему надо отдохнуть, "был не в адеквате." Хотела бы забрать ребенка и уехать вместе с ним по своей прописке в другую область.Могу ли я уехать и только потом подать в суд дл яустановления проживания ребенка, как мне доказать, что гражданский муж не всегда адекватно себя ведет, и может быть опасен не только для меня но и для ребенка?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Частью 3 ст. 65 семейного кодекса, определено:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Учитывая возраст ребенка при обращении в суд место жительства ребенка будет определено с матерью, при условии, что отсутствуют факты, подтверждающие ненадлежащее воспитание ребенка матерью (алкоголизм, наркомания, псих.заболевания и пр.), и не возможность обеспечения нормального развития ребенка.

Поэтому вы вправе увезти ребенка по своему месту жительства и уже по месту своей прописки поставить ребенка на учет (прописка с одновременной выпиской) и обратиться в суд с исковым требованием об определении места жительства ребенка с вами.