Как перераспределить доли между собственниками домовладения?

Надо перераспределить доли между участниками оставшиеся в праве собственности домовладение (88,8кв.м.): у М. 3/10, К.3/20, Л.3/20, И.1/5, Ю.1/5.

И. и Ю. исключаем из числа сособственников, как перераспределиться доля на оставшихся участников как рассчитать?

, Ирина, г. Тольятти
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ирина, здравствуйте. А на основании чего И и Ю исключаете из числа собственников? Просто так человека нельзя лишить его доли.

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте!

Составляться исковое заявление, о исключении из числа сособственников.

По какой формуле, как рассчитать перераспределение долей?

Составляться исковое заявление, о исключении из числа сособственников.
Ирина

Если в домовладении несколько собственников, среди которых И и Ю, то их нельзя исключить из числа собственников. Они могут только подарить или продать свои доли, а просто так их лишить их долей никак нельзя.

Законом допускается увеличение долей и то, при установленных законом обстоятельствах, но лишить человека доли целиком без его согласия нельзя.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой
счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не
предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в
собственность того из участников, который их произвел.
ст. 245, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 247. Владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс

Вы уверены, что правильно поступаете? Или может не полностью описываете ситуацию?

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
ст. 218, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}