Наследование имущества умершего при наличии у него супруга и детей

кто наследует имущество умершего супруга:

Второй супруг наследует в полном объеме или в наследовании участвуют и дети. Один из детей имеет инвалидность

, Орчикова Лидия,
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1. ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети участвуют в наследовании

Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

В случае отсутствия завещания у супруга наследование будет производиться по закону. Наследниками первой очереди являются — переживший супруг(а), дети и родители умершего. Соответственно имущество будет делиться в равных долях среди всех наследников. В течении 6 месяцев после смерти супруга, необходимо обратиться к нотариусу и заявить о своём праве на наследство. Лица не заявившие о своём праве на наследство в течении 6 месяцев, в наследовании участвовать не будут, если не докажут, что причина по которой этот срок был пропущен была уважительной.