648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Задолженность по кредиту

В «Ренессанс Кредит» образовалась задолженность по кредиту.

Сейчас появилась возможность выплатить полностью, но не могу найти концов.

В банке говорят, раз просрочка 164 дня, то со мной они больше не работают и моим вопросом занимаются в колекторском агентстве. А там узнают о моих платежах только через 2-3 недели.

Где мне теперь узнать точную сумму задолженности на конкретную дату? И вообще: размер задолженности по кредиту по закону как-нибудь регулируется?

11 Августа 2015, 09:18, вопрос №936541
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24183
ответа
9092
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, если Вам не поступало сообщение об уступке требования по Вашему долгу, то Вы вправе исполнять обязательства первоначальному должнику. Кроме того, если в Вашем договоре не предусмотрено право банка на передачу Вашего долга некредитной организации, то такого права у «РенессансКредита» нет и вовсе. Поэтому обращайтесь в банк и оплачивайте. Если банк не принимает — можете передать в депозит нотариусу, который уведомит банк самостоятельно.

Теперь что касается суммы. Есть смысл каким-либо образом зафиксировать отказ банка от предоставления Вам информации о размере задолженности, однако тут можно как раз нарваться на то, что Вам предоставят данные о передаче Вашего долга коллекторам.

11 Августа 2015, 09:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман! Банк с Вами может не работать только в том случае, если сменился собственник долга. Вам необходимо сделать письменный запрос в банк, с указанием реквизитов ранее заключенного Вами и Банком кредитного договора просите предоставить информацию о сумме долга. в этом же заявлении выразите свое намерение погасить образовавшуюся задолженность в полном объеме.

11 Августа 2015, 09:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман!

В банке говорят, раз просрочка 164 дня, то со мной они больше не работают и моим вопросом занимаются в колекторском агенстве
Роман

Почему «говорят»? Если они передали долг коллекторскому агентству, они ОБЯЗАНЫ известить Вас в той же форме, что и заключенный с ними договор, то есть письменно. Иначе Вы несёте риск исполнения обязательства ненадлежащему кредитору. Если до настоящего времени извещения о передаче долга не получено — исполняйте обязательство первоначальному кредитору, то есть банку.

Где мне теперь узнать точную сумму задолжности на конкретную дату?
Роман

Обратитесь в банк с письменным запросом, уточните у них сумму.

11 Августа 2015, 09:27
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Роман!

Платить коллекторам не стоит,

3. ст.382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

К тому же Вам не известно — по какому договору право требования перешло к коллекторам. Если по договору уступки право требования — то такая уступка противоречит закону. Если банк просто поручает коллекторам «взыскивать долги» от имени банка — то всё равно деньги Вы должны перечислять банку, а не коллекторам.

11 Августа 2015, 09:52
получен
гонорар
22%
Юрист - Руслан
15037
ответов
8286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратитесь в кредитную организацию и потребуйте копию договора и передаче права требования, или иного договора коллекторам. Далее свяжитесь с коллекторами по телефону, указанному в договоре и узнайте сумму задолженности.

Если задолженность будет гораздо больше, чем Вы рассчитали, то лучше не платить, а дождаться обращения коллекторов в суд, хотя как правило они в суд не обращаются.

Если же решитесь платить коллекторам, то можете договориться на ту сумму, которая Вас устроит, но с обязательным расторжением кредитного договора.

11 Августа 2015, 09:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Где мне теперь узнать точную сумму задолжности на конкретную дату?
Роман

Банк обязан вас проинформировать о сумме задолженности и направить договор об уступке прав требования, поскольку в противном случае это является ненадлежащим информированием об услуге и влечет привлечение к административной ответственности.

Напишите в банк официальный запрос и требуйте предоставление ответа в течение 10 дней. Если откажут, то обращайтесь с жалобой на действия банка в роспотребнадзор.

Согласно ст.14.8 КоАП РФ 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Что касается кредита, то вы вправе подать в банк заявление о реструктуризации суммы долга.Если откажут, то ждите обращения в суд, в суде подавайте заявление о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. После вынесение решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Кроме того, имейте ввиду, что многие комиссии, которые берет банк не законны и являются неосновательным обогащением банка.

Желаю удачи!

11 Августа 2015, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
просрочка 164 дня
Роман

Добрый день.

Поскольку просрочка всего 164 дня, то, исходя из своего опыта, скажу, что ваш долг вряд ли ПРОДАЛИ коллекторам. На такой стадии его просто передают в коллекторское агенство для сопровождения, а собственником долга по-прежнему является банк.

Направляйте в банк письменные претензии и требования заказной почтой с обратным уведомлением, если они так устно отказываются с вами работать.

Просто на входе в офис обычно сидят молодые девушки, которые только ищут повод «отмахнуться» от клиента. А заказная почта поступит в клиентское управление, которое обязательно вам ответит. Вопрос только, когда. Они там частенько затягивают с ответами.

11 Августа 2015, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман!

Ситуация абсолютно не нова — сейчас заемщики часто с таким сталкиваются. И кредит иногда сложнее закрыть, чем получить. Давайте попробуем разобраться.

«Передача долга коллекторам» бывает двух видов:

1. Передача по агентскому договору. Банк заключает с коллекторами Договор, согласно которому коллекторы будут пытаться взыскать с вас долг в пользу банка. Т.е. кредитором (собственником долга) все равно остается банк, а коллекторы вам просто названивают, пугают вас всячески и требуют перечислить деньги в пользу банка.

2. Продажа долга. Это когда Банк продает ваш долг коллекторам (уступает право требования по нему), получает за ваш долг деньги от коллекторов и сам к нему отношения никакого больше не имеет. При этом обязательный момент — в силу закона банк обязан вас письменно уведомить о продаже вашего долга. Если вы не уведомлены, то имеете законное право платить старому кредитору. И будете правы.

Продажа долгов раньше практиковалась для «чистки активов» — «плохие» кредиты банк скидывал со своего баланса, и у него были только «хорошие» заемщики.

Но в последние годы ситуация с кредитами резко ухудшилась, и просрочников стало очень много. И среди них стало очень много людей, которые вообще не собираются или не могут что-либо отдать.

Поэтомуколлекторы долги теперь уже не покупают, а работают чисто по агентскому договору (по первой схеме). А в самих банках может царить бардак по поводу того, брать у вас платежи или нет.

Что со всем этим делать вам:

1. Обратитесь в банк с письменным запросом, в котором потребуйте от них предоставить Справку о состоянии расчетов по вашему кредиту. В запросе укажите реквизиты вашего кредитного договора (номер, число, сумму), а также телефон для связи с вами. Потребуйтерассчитать сумму вашего долга на день обращения, а также указать принадлежность долга, если произошла его продажа (потребуйте указать кому продали и на каком основании).

Далее подойдите к менеджеру, спросите кто у них принимает официальную корреспонденцию, найдите его (как правило это секретарь или руководитель какой-нибудь) и вручите экземпляр запроса. На втором экземпляре пусть вам проставят отметку о принятии (число, должность, ФИО и подпись принявшего). Установите срок для ответа 2 недели.

Спросите телефон того, кому вы вручили запрос. Звоните ему периодически и спрашивайте когда будет готов ответ.

Если ответ вам дадут — смотрите что там.

1а. Если долг все еще принадлежит Банку, а коллекторам лишь поручили его взыскать по агентскому договору — просто платите сумму банку (как это сделать — напишу ниже).

1б. Если долгреально продали коллекторам (вам укажут Договор, по которому он продан), тогда реально уже сами идите к коллекторам и разбирайтесь с ними.

2.Если ответа вообще никакого не последовало или пришла «отписка», из которой ничего не ясно, то делайте следующее.

Возьмите кредитный договор и внимательно рассчитайте сумму долга сами. С основным долгом, процентами и пенями (обязательно!). Если самому трудно, попросите того кто понимает в этом (бухгалтера знакомого, например).

Обязательно найдите в Договоре пункт, в котором будет написано, за сколько дней вы должны написать заявление в банк о предполагаемом полном досрочном погашении (закрытии кредита).

Как правило, это 5-15 дней. Этот срок тоже включите в расчеты размера долга.

Далее напишите это заявление, отнесите в банк (секретарю тому же).

Выждите необходимое время, и приходите в банк производить оплату.

Просто идите в кассу и говорите, что вам нужно заплатить по такому-то договору такую-то сумму.

Если деньги возьмут — все отлично.

Но бывает, что не берут.

В таком случае идите в другой банк, ищите где самые низкие комиссии за перевод денег в ваш банк.

И делайте перевод в ваш банк всей суммы. В назначении платежа обязательно пропишите «Полное досрочное погашение кредита по договру №ХХХХ от Хх.ХХ.ХХХХ. от Заемщика Иванова А.А.» (свою фамилию и инициалы укажите).

По закону это будет сделано правильно.

А если к вам кто-то потом будет обращаться (те же коллекторы), то смело скидывайте им скан заявления о погашении и копию платежки.

Если будут «не понимать» о чем вы, или даже угрожать — пишите разговор с ними на телефон и пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Закон тут на вашей стороне.

Надеюсь, понятно изложил.

Успехов вам!

11 Августа 2015, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В соответствии с ч. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Т.о., если Вы не получали ни от банка, ни от коллекторов уведомления о переходе прав требования Вашего долга к коллекторам, Вы имеете полное право исполнить свое обязательство (погасить кредит) непосредственно банку.

11 Августа 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Кроме того, если в Вашем договоре не предусмотрено право банка на передачу Вашего долга некредитной организации, то такого права у «РенессансКредита» нет и вовсе.
Колковский Юрий Валерьевич

Согласно ч. 3 ст. 388 ГК РФ соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Иными словами, если уступка прав требования запрещена в кредитном договоре, такая уступка все равно по закону возможна, но тогда банк возмещает клиенту убытки, выплачивает неустойку или несет риск иных предусмотренных договором неблагоприятных последствий совершенной им вопреки договору уступки.

11 Августа 2015, 11:27
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
— в силу закона банк обязан вас письменно уведомить о продаже вашего долга.
Сергеев Григорий

Уведомить может не обязательно банк, это может сделать и новый кредитор (коллектор).

Если уведомление получено от нового кредитора, то должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.

11 Августа 2015, 11:31
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если же решитесь платить коллекторам, то можете договориться на ту сумму, которая Вас устроит, но с обязательным расторжением кредитного договора.
Григорьев Руслан

Хочу дополнить, что, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (ч. 1 ст. 384 ГК РФ).

Иными словами, уплата долга коллектору не может быть больше той суммы, которую клиент должен банку, если иное не предусмотрено договором.

11 Августа 2015, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут