Как получить замену приобретенного товара?

Добрый день.В ноябре 2014 г приобрели планшет (Билайн Таб.) в компании Билайн по акции в сумме 1950 р. В июне 2015 г планшет перестал включатся, отнесли в офис ,взяли на гарантийный ремонт, в результате планшет неисправен и не подлежит ремонту. Сотрудник предложил вернуть деньги в размере 1950 р.. либо в договоре указано можно при невозможности гарантийного ремонта можно товар обменять с аналогичными характеристиками такой же или другой модели. Но загвоздка вышло в том, что данный планшет уже не выпускают и на остатке в офисах отсутствую, но в продаже есть другой планшет (Билайн Таб 2), которая уже стоит в размере 3490 р. По технический характеристикам их отличает лишь основная камера. Могу ли я в замен сломанного товара приобрести новую модель (т.к моей вины нет что старая модель уже не производится и снята с продаж). И стоит ли мне платить разницу стоимости за новую модель.Спасибо.

, Гулия, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день.В ноябре 2014 г приобрели планшет (Билайн Таб.) в компании Билайн по акции в сумме 1950 р. В июне 2015 г планшет перестал включатся, отнесли в офис, взяли на гарантийный ремонт, в результате планшет неисправен и не подлежит ремонту. Сотрудник предложил вернуть деньги в размере 1950 р… либо в договоре указано можно при невозможности гарантийного ремонта можно товар обменять с аналогичными характеристиками такой же или другой модели. Но загвоздка вышло в том, что данный планшет уже не выпускают и на остатке в офисах отсутствую, но в продаже есть другой планшет (Билайн Таб 2), которая уже стоит в размере 3490 р. По технический характеристикам их отличает лишь основная камера. Могу ли я в замен сломанного товара приобрести новую модель (т.к моей вины нет что старая модель уже не производится и снята с продаж). И стоит ли мне платить разницу стоимости за новую модель.Спасибо.
Гулия

Согласно пункту 2 и 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право либо требовать обмена на аналогичный товар без доплаты либо на возврат денег с учетом перерасчета цены как за аналогичный товар.
Прямо это не установлено в законе, однако таков смысл и судебная практика!
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!