8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я могу подать иск в суд на возмещение моральной компенсации по ДТП?

Добрый день!3 месяца назад попал в аварию,виновник выехал на встречную полосу,обгоняя фуру и влетел в меня лоб в лоб.В итоге мне был причинен вред здоровью средней степени тяжести.В результате ДТП я так же потерял возможность дополнительного неофициального заработка,сам пенсионер(таксовал). Жена от переживаний получила инфаркт и сейчас лежит в больнице.Возможно ей потребуется транспортировка в краевой центр,за свой счет,тоже пенсонерка.

На днях забираю постановление о своей невиновности в ДТП и отправляю пакет документов с страховую на возмещение материального вреда.

Вопросы следующие:

1. Когда я могу подать иск в суд на возмещение моральной компенсации?после получения компенсации от страховой компании или сразу?

2. Необходимо ли в данном случае до судебное урегулирование конфликта?Планирую написать письмо виновнику ДТП,изложить все в подробностях и потребовать возмещение морального вреда 50 000р.

Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Виктор, г. Мурманск
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктор!

Материальный ущерб взыскивается со страховой компании, утраченный заработок также взыскивается со страховой компании. Моральный вред за причиненные страдания взыскивается с виновника ДТП или с его работодателя, если виновник ДТП находился при исполнении служебных обязанностей.

Если на водителя заведено уголовное дело, то компенсации следует начинать
добиваться уже в рамках уголовного дела. Реализуется это посредством подачи гражданского иска, в котором Вы излагаете суть причинных Вам страданий, оценивая их в размере определенной суммы денег.
Если водителя привлекают к административной ответственности, то взыскивать
компенсацию будете в суде, подав исковое заявление. Следует дождаться
постановления о признании виновности водителя и направлять в суд иск о
взыскании морального вреда, причиненного нарушением ПДД. Здесь придется все доказывать самостоятельно. Когда водитель признается невыновным в ДТП с него все равно можно взыскать моральный вред.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Когда я могу подать иск в суд на возмещение моральной компенсации? после получения компенсации от страховой компании или сразу?
Виктор

Компенсация морального вреда — не входит в состав страхового покрытия, что дает Вам возможность обратиться с требованием к виновнику (в суд), в любое время, независимо от обращения в страховую компанию.

2. Необходимо ли в данном случае до судебное урегулирование конфликта? Планирую написать письмо виновнику ДТП, изложить все в подробностях и потребовать возмещение морального вреда 50 000р.
Виктор

Нет, не обязательно. Вы можете обратиться в суд с иском и без направления виновнику претензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
389 ₽
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.09.2018