Можно ли оформить доверенность для получения одного свидетельства на квартиру?

Добрый вечер. Необходима консультация. Есть квартира,приватизирована по долям на троих(мать,отец,дочь),к кому необходимо обраться для того,чтобы оформить одно свидетельство о регистрации права на квартиру,если родители в дрбровольном порядке готовы отказаться от долей в пользу дочери,а также кто жтим вопрос должен заниматься,родитеои или дочь?если дочь,может ли она оформить доверенность на одного из родителей доя оформления всей процедуры,как много все переоформление занимает времени и сколько стоит? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае, рекомендую заключить договор дарения, далее договор (в 4-х экз) и свидетельства о праве собственности, вместе с уплаченной государственной пошлиной (дочерью) подаются в Росреестр для регистрации. Если договор нотариально не заверен, то необходимо будет личное присутствие родителей, либо их представителя — представителем не может быть дочь.

Договор вы можете составить через юриста на проекте либо обратиться за помощью по месту жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

к кому необходимо обраться для того, чтобы оформить одно свидетельство о регистрации права на квартиру, если родители в дрбровольном порядке готовы отказаться от долей в пользу дочери
Юлия

«Отказаться от долей» просто так нельзя, нужно, чтобы родители заключили с дочерью какой-нибудь гражданско-правовой договор: или купли-продажи или дарения.

кто жтим вопрос должен заниматься, родитеои или дочь?
Юлия

Все вместе. При этом родители вместе могут быть или дарителями или продавцами, то есть одной стороной в договоре.

если дочь, может ли она оформить доверенность на одного из родителей доя оформления всей процедуры
Юлия

Нет, так не получится.

, как много все переоформление занимает времени и сколько стоит?
Юлия

Регистрация перехода права собственности в Росреестре стоит 2 000 руб. Если все документы в порядке — выбирайте, какой договор хотите заключить, составляйте его, подписывайте и сдавайте в Росреестр. Общий срок регистрации составляет 20 дней.

Юлия
Клиент, г. Москва

добрый вечер, а что более выгодно оформить, договор дарения или договор купли-продажи и кто должен оформлять данный договор(есть какой-то стандартный шаблон), возможно ли его заверить у нотариуса не по месту жительства?