Процедура открытия расчетного счета для ТСЖ
Я являюсь председателем ТСЖ. У ТСЖ был открыт расчетный счет в банке, у которого была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Я обратилась в 15 различных банков с заявлением об открытии расчетного счета, но теперь для открытия расчетного счета (по информации банков) необходимо заполнение анкет всех учредителей организации (в нашем случае - ТСЖ). Кроме того, требуется приложить ксерокопии всех страниц паспортов всех учредителей. В нашем ТСЖ 3 учредителя. Один из учредителей категорическим отказывается предоставлять свои паспортные данные и вообще не хочет более принимать участие в работе ТСЖ.
Мы хотели вывести этого учредителя из состава правления ТСЖ, но сотрудник налоговой инспекции сообщила, что для этого нужно ликвидировать ТСЖ, вновь провести общее собрание и представить в налоговую Протокол общего собрания с новым составом ТСЖ. У нас очень большой дом (1550 собственников). Мы проводили общее собрание в форме заочного голосования, это заняло очень много времени и сил, потребовалась заполнить кучу протоколов, доверенностей (на детей и недееспособных).
Неужели один учредитель может заблокировать деятельность всего ТСЖ? Правомерны ли требования банков ? А если бы один из учредителей умер?