Можно ли не указывать фиксированную сумму в соглашении об уплате алиментов?

Бывшая гражданская супруга просит составить соглашение об уплате алиментов. У нас общий сын. На руки денежные средства матери ребенка не даю. Обеспечиваю сына всем необходимым сам ( одежда, школьные кружки, секции, продукты и т.д.). Возможно ли соглашение об уплате алиментов составить таким образом, чтобы не прописывать конретную сумму, которую буду платить периодически, а прописать, что ребенка обеспечивать всем необходимым обязуюсь без передачи денежных средств матери ребенка??? Если нет, какую минимальную сумму необходимо указывать. Спасибо!

, Сергей, г. Нижневартовск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможно ли соглашение об уплате алиментов составить таким образом, чтобы не прописывать конретную сумму, которую буду платить периодически, а прописать, что ребенка обеспечивать всем необходимым обязуюсь без передачи денежных средств матери ребенка??? Если нет, какую минимальную сумму необходимо указывать. Спасибо!
Сергей

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов устанавливаются в ст. 104 СК РФ.

Согласно ч.2 данной статьи алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Сергей, доброй ночи. На основании Семейного Кодекса соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, но не может быть ниже, чем тот размер который возможно взыскать с Вам в судебном порядке.

На основании части 2 статьи 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

т.е. Вы сами можете договориться с бывшей супругой в какой форме будете выплачивать алименты.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Есть два способа решения спора по алиментам. Это мирным путем — соглашение подписанное у нотариуса- когда все согласны или судебный порядок в виде судебного приказа, где всё решает мировая судья без Вас и по заявлению супруги.

Так что ищите компромисс выгодный для обоих, а не только для Вас. Вего доброго.