Как воздействовать на ИП для получения отпускных и больничных?

Работаю официально у ИП, каждый год бухгалтер дает подписывать документ на ежегодный оплачиваемый отпуск, но отпускные нам никогда не выплачивали. Если говорим что-то против, то ответ один, вас тут не держат, уходит. Возможно ли как то добиться оплаты отпускных и больничных? Заранее спасибо!

, Мария, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможно ли как то добиться оплаты отпускных и больничных? Заранее спасибо!
Мария

Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду о нарушении трудовых прав ст. 136 ТК РФ (Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала), ст. 183 ТК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.