Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту без предоставления документов?

Уже больше года звонят сотрудники ООО кредитэкспересс и требуют погасить задолженность перед банком русский стандарт. На просьбу предоставить документы говорят что неоднократно высылали на адрес, но ни одно письмо не приходило. Неоднократно обращался в банк с заявлением о выдаче документов (договор переуступки права требования) на что получал отчеты что все вопросы находятся вне компетенции банка и указывают телефон кредитэкспересс по которому я могу получить всю информацию. Замкнутый круг какой то. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Готов выплатить долг если он еще существует а не списан по сроку давности так как прошло уже три года но кому?

, Андрей, г. Великий Новгород
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

три года с момента последнего платежа?

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Как должен был закончится кредит. Брал в 2007 году на 5 лет, последние платежи были произвндены в 2007 году

то есть кредит погашен? тогда требования незаконны. никому не платите — скорее всего это простой развод на деньги

Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую Вам написать письменный запрос в ООО «Кредитэкспресс» с требованием предоставить копии документов, на основании которых с Вас требуют погашения задолженности. Обязательно составьте два экземпляра, чтобы на втором осталась отметка в получении запроса для Вас.

В банк «Русский стандарт» письменно обращались? Если нет, то также письменно обратитесь с требованием, предоставить информацию об уступке права требования, копии документов, связанных с ней.

В дальнейшем можно будет подать жалобу в Роскомнадзор о распространении персональных данных банком, а также обратиться в суд с иском о защите персональных данных.