Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеем ли мы право на мат капитал?

У нас уже есть двое детей у жены от первого брака. Одному год 1,5 года, другому пять лет. Скоро родится третий ребенок. Жена уже получила мат капитал за второго ребенка в первом браке. В нынешней ситуации по закону положен ли нам мат капитал уже во втором браке или какие либо выплаты?

02 Июня 2013, 16:49, вопрос №93612 Сергей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Право на получение материнского капитала возникает один раз. То есть, если ранее он уже был получен Вашей супругой, еще один сертификат ей не оформят.

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Пособия (по беременности и родам; единовременное; по уходу за ребенком и проч.) выплачиваются на каждого ребенка.

    03 Июня 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats