Налог с продажи квартиры

Добрый день. Вопрос такой. Квартира находится в собственности 2 года по договору дарения. Хотим сейчас обменять квартиру: продать эту и купить другую побольше с доплатой. Собственность единственная. Нужно ли будет в этом случае платить налог с продажи?

, Александра, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Александра, здравствуйте.

1. После продажи квартиры Вы будете иметь право на налоговый вычет- в размере 1 млн. руб, либо в размере произведенных расходов по покупке этой квартиры. Если и после этого остается налогооблагаемая часть, то

2. с покупки новой квартиры Вы имеете право на вычет в 2 млн. руб

и можете сделать взаимозачет

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«Нужно ли будет в этом случае платить налог с продажи?»

Да, нужно, поскольку квартиры находилась в собственности менее трех лет. В соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налог составит 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Позже Вы вправе получить налоговый вычет при покупке другой квартиры.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Налог платить придется, так как в собственности квартира находится 2 года.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Так же Вы имеете право на имущественный налоговый вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Александра, правом на вычет пользовались уже до этого? Если нет, то можете воспользоваться двумя вычетами одновременно ( при одном условии —

продажа квартиры и покупка другой квартиры произведены в одном налоговом периоде)

Вопрос: О получении имущественных вычетов по НДФЛ, если продажа квартиры и покупка другой квартиры произведены в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 декабря 2014 г. N 03-04-05/65902

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Собственность единственная
Александра

Пока это никакой роли не играет.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4989© КонсультантПлюс, 1992-2015

Этот пункт был актуален при дарственной, т.е. при дарении никто не платил налог. Но после этого ваша дочь решила продать квартиру, следовательно следующая сделка уже будет облагаться 13% налогом.

Есть 2 способа избежать данный налог:

1. Нахождение в собственности более 3-х лет

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

2. Стоимость квартиры не более 1 млн рублей

Так же есть вычеты:

Если имущество принадлежало Вам менее 3 лет, применяются следующие правила:
— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет — ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.
— возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуетсязаплатить 13% от полученной разницы. Этот вариант Вам не подходит, поскольку ее квартира не было предметом покупки.

Следовательно, если вы сейчас решили продать квартиру, то вычитайте из суммы продажи 1 млн. рублей, и на эту сумму будет наложен налог.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Так же при покупке новой квартиры ваша дочь может подать документы на налоговый вычет 13%.

Сумма имущественного налогового вычета равна стоимости купленной недвижимости, но с одним условием, что сумма из которой будет высчитываться вычет не будет превышать 2 млн рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5546© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, например, квартира стоит 3 000 000 руб., то вы получите вычет из суммы — 2 000 000 руб (т.е. 260 000 рублей, некий максимум). Если квартира обошлась в 1 500 000 руб., то и налоговый вычет вы получите из суммы 1 500 000 руб. (она не превышает максимума и вычет составит 195 000 рублей).