Можно ли оформить детское пособие на бабушку ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли пособия на ребенка, оформленное на свекровь-пенсионерку, если оба родителия работают, и можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на родителя родителей малыша. Заранее спасибо.

, евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пособие можно оформить на любого кто сидит с ребенком.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Бабушка может получать пособие по уходу за ребенком лишь в том случае, если она возьмет отпуск по уходу за ребенком. ст. 256 ТК РФ. А это возможно только, если она работает. Бабушка на пенсии не может уйти в отпуск, и значит не вправе рассчитывать на пособие.
Для того, чтобы выйти на работу и сохранить пособие, вам необходимо прийти на работу и написать заявление на выход на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному вами времени.